На фото мы видим себя глазами окружающих людей

10.04.2018 17:15   -
Автор:
Общеизвестно, что неправильное питание – ключ к долголетию и красоте, а нездоровый образ жизни – тотальное зло. При этом продолжаем откладывать тренировки до понедельника, а правильно питаться нам якобы не позволяют украинская кухня, семейные ужины и поездки к маме. Есть люди, которые едят меньше, чем синички и живут, функционируют, йогу преподают. Люди умственного труда, не могут себе позволить питаться ничем. Однако, отказываться от лишнего ведра еды можно и нужно – каких-то три недели, и вы начтете постепенно забывать про набеги на холодильник, убеждают нас эксперты.
«Прежде, чем начать свой путь к похудению, запомните: теперь вы всегда будете испытывать чувство голода. Вы никогда не будете наедаться досыта, привыкните к дискомфорту, желудок уменьшиться в размерах, но соблазны буду присутствовать всегда, и эта борьба никогда не закончится. Каждый раз перед вами будет стоять выбор – съесть бургер или нет, уйти в праздничный зажор или сидеть с пустой тарелкой», – комментирует Марина Лукьянова, директор ТОВ «Айфест». – Если вы однажды набирали вес, пусть даже четыре лишних килограмма, вы теперь навсегда остаетесь в группе риска. Как наркоманы и курильщики. Без железной самодисциплины и изменений пищевых привычек ваш вес так и будет оставаться нестабильным».
Худеть помогает фотография. Зеркало часто нас обманывает. Мы привыкли разглядывать себя с одного ракурса, с единственной точки, где расположены глаза. На фото мы видим себя с разных сторон, с разной высоты, глазами окружающих людей. Из ста фотографий только десять могут оказаться удачными. На девяноста других мы видим вываленный живот, тяжелые ляжки, толстые щеки. Сложно осознать, что при обычном освещении и без постановочных ракурсов вы совсем не дива, поэтому, пересмотр свежих фотографий является одним из самых сильных мотиваторов для похудения.
Конечно, если мужчина или женщина живут сами, проще держать холодильник пустым. Когда же есть семья, сложно насладиться тушеным шпинатом, если соседняя тарелка манит запахом котлет. Есть минимум два выхода. Первый – вы всю семью переводите на правильное питание. Вы едите те же продукты, что и домочадцы, но меняете жаренное на тушенное, варенное, запеченное. «Будьте готовы, что вашу затею не примут быстро и с восторгом. Вам придется стать мотивационным коучем, дипломатом и психологом одновременно. Теперь ваша обязанность – убедить домочадцев в изменении пищевого рациона. Надо запастись терпением и взять на себя миссию наставника, сохранив здоровье и стройность всех жителей дома. При сложностях вначале, позитивные результаты обязательно подействуют вдохновляюще на близких вам людей.
Второй способ – вы готовите здоровую пищу только для себя, а муж и дети сами отвечают за свое питание. Таким образом, вы слегка отстраняетесь от соблазна и выделяете отдельную полку в холодильнике. Этот способ может не пройти проверку реалий украинской семьи, где принято, что кухня – вотчина женщины. Вами начнут манипулировать и вот, вы опять у плиты жарите картошку. Рано или поздно вы начнете ею питаться поздними вечерами», – рассказывает Марина.
Несмотря на все выше упомянутое, психологи и фитнесс тренера все же советуют выделить один день в неделю для обжорства. Это необходимое условие всех ограничений и диет. Чтобы не сорваться и продолжать есть мало, должен манить пряник – условная суббота, когда вам позволено есть все. Блинчики, картошка фри, двойная порция пирогов в любое время дня и ночи. При активных тренировках и ограничении в питании день такого пира не повлияет на ваши показатели. Вы не будете ощущать себя загнанными в угол, сможете позволять себе любимые блюда. Это прибавит вам позитива и оптимизма. Если, конечно, у вас еще останется желание есть много бесполезной еды.
Подготовила Ольга Тараб