На Донбассе вступил в силу новый порядок пересечения линии разграничения

18.06.2015 10:29   -
Автор:

Согласно новому порядку, для получения разрешения на пересечение линии разграничения необходимо направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении. «При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек», — отметили в ведомстве.

В то же время расширен перечень случаев, согласно которым может быть отказано в разрешении на пересечение линии разграничения.

«Важным нововведением является возможность пересечения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью. Только по решению руководителя Координационного центра без разрешения смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое место жительства из-за негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия», — говорится в сообщении.

Среди весомых дополнений порядка — упрощение для перевозки гуманитарных грузов, наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами.

Кроме того, пересечение линии разграничения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Подготовила Елена Друбич