На Дергачевском полигоне готовятся к пуску сортировочной линии (фото + видео)

21.02.2022 15:54   -
Новый полигон ТБО в Дергачах - сортировочная линия (фото)

На Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов завершается строительство комплекса, где будет сортироваться мусор, собранный в городе Харькове. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на директора КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко.

«Уже собрана сортировочная линия, ведутся работы по подключению к электросети, заканчивается монтаж систем отопления, вентиляции и пожаротушения. Группа наших специалистов вылетела в Польшу, чтобы пройти обучение по организации работы на таком комплексе. Думаю, через месяц-полтора мы начнем прогонный запуск, и линия начнет работать», – отметил руководитель предприятия.

По расчетам, сортировочная линия позволит уменьшить количество отходов, которые попадают в тело полигона, на 10%. А если в Харькове начнет полноценно работать система раздельного сбора мусора, то этот показатель составит 30%.

«Конечная цель раздельного сбора мусора – уменьшение количества отходов, которые попадают на полигон, что позволит увеличить срок его эксплуатации. Металл, пластик, стекло, картон, бумага, тетрапаки – это полезные отходы, которые подлежат дальнейшей переработке», – отметил Юрий Суярко.

Ранее мы сообщали о том, что на месте старого полигона ТБО в Дергачах появится лыжная трасса.