На Черниговщине прошли испытания беспилотника ударного действия. ФОТО

15.09.2017 11:17   -
Автор:
На учениях присутствовал секретарь СНБО Александр Турчинов.
“Разведывательно-ударный комплекс “Сокол”, который мы сегодня опробовали, состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия”, – сказал Турчинов.
Он добавил, что сегодняшние испытания проходили в чрезвычайно сложных метеоусловиях.
“Порывы ветра были 14-17 метров в секунду”. “Несмотря на эти проблемы, практически все задачи, которые были поставлены, – выполнены, цели – поражены”, – добавил секретарь СНБО.
Турчинов сообщил, что данный беспилотник – “это продукт успешной кооперации украинского предприятия “Чезара” совместно с польскими партнерами”.
“Испытания прошли успешно, продемонстрировав эффективность данных беспилотных комплексов. Следующий шаг – поставить их на вооружение и эффективно использовать в боевых условиях”, – сказал он.
Секретарь СНБО после совещания с производственниками и военными сообщил, что в ближайшее время будут представлены новые модели ударных БПЛА “значительно большей дальности применения и с более мощными боевыми характеристиками”.
Подготовила Татьяна Адамович