На Буковине зимние ветровалы и буреломы уничтожили 300 га лесов

08.02.2018 12:05   -
Автор:
Именно они привели к тому, что на Буковине было уничтожено ветровалы и буреломами 300 га леса объемом древесины 18 тыс. Куб м в лесных угодьях 5 лесничеств Берегометского лесоохотничьего хозяйства: Берегометского, ЛОПУШНЯНСКИЙ, Славецького, Долишньо-Шепитського и Фалькивского.
На Буковине за последние 20 лет буреломами была охвачена площадь в 150 тыс. Га, в том числе сплошными ветровалы – около 3 тыс. Га.
Основными факторами, вызывающими повреждения пихтово-пихтовых древостоев в Карпатах, является абиотические факторы: колебания солнечной активности, ветер и атмосферные осадки, почвенный покров, а решающую роль в этом играет экспозиция склонов. Чаще всего ветровалs наблюдаются в еловых древостоях, – об этом сообщила пресс-служба Берегометского ГЛОХ.
Такая ситуация объясняется биологическими особенностями ели, в частности, особенностью строения ее поверхностных корней: уже на расстоянии до 2 см от ствола толщина корня уменьшается в 3-4 раза, он разветвляется на большое количество якорных корней небольшой толщины.
Предусмотреть стихию, уменьшить масштабы и убытки от нее практически невозможно. На предприятии сейчас составляют соответствующие акты и по результатам обследования будут приняты решения о проведении выборочных или сплошных санитарных рубок. Согласно материалам лесопатологичного обследование соглашаются перечни мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов.
«Когда будут оформлены все необходимые документы, то пострадавшие от урагана участки пустим в разработку, – говорит начальник лесного отдела предприятия Ярослав Лазоряк. – Это надо сделать как можно быстрее, поскольку древесина теряет товарные качества. На деревьях много изломов, они повержены, поэтому трудно будет проводить такие работы. На участках, где лесные насаждения уничтожены полностью, будут созданы новые лесные культуры ».
В Черновцах Шевченковский районный суд продлил срок отстранения от должности начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Романа Череватого, который подозревается в попытке подкупа милиционера.
Об этом говорится в сюжете телеканала ТВА.
Подготовил Александр Легезин