На будущей неделе северный циклон принесет в Украину заморозки

19.04.2013 11:08   -
Автор:

Об этом сказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида на брифинге в четверг, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Изменения погодных условий можно ожидать в течение 22-23 апреля, когда на территорию Украины поступит более прохладный воздух с севера и произойдет существенное снижение температуры. Даже в воздухе вероятны заморозки до 0-3 градусов», — прогнозирует Кульбида.

Он уточнил, что это будет касаться западных, восточных и центральных областей Украины, кроме юга.

«Снижение температуры воздуха будет довольно ощутимым: от 17-22 градусов до 9-14 градусов тепла. Несколько выше температура в это время будет наблюдаться на юге Украины. Но тоже — не намного», — уточнил синоптик.

Остановился директор Укргидрометцентра и на прогнозах погоды в ближайшие дни.

«В Украине до конца нынешней недели в основном сохранится погода без осадков и с довольно высокой температурой, которая в дневные часы будет достигать 17-22 градусов практически на всей территории страны», — отметил он.

В отношении же температуры в ночное время, то, по словам синоптика, она будет составлять от 2 до 7 тепла, а на поверхности почвы будут наблюдаться заморозки интенсивностью до 1-3 градусов.

«Правда, эти заморозки в нынешних условиях не несут какой-либо существенной угрозы для сельскохозяйственных культур», — отметил Кульбида.