На борьбу с COVID-19 из бюджета Харькова с начала года выделили около 60 миллионов гривен (видео)

13.10.2021 10:22   -
Короавирус Харьков: Город выделил 60 млн грн на борьбу с COVID-19


В Харькове с начала 2021 года на мероприятия по предотвращению распространения COVID-19 из средств бюджета территориальной громады города направили около 60 млн грн. Сообщают “Харьковские известия”.


Об этом 12 октября на внеочередной сессии Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

  • на закупку средств индивидуальной защиты для больниц №13, 17, 25 направили 3 млн грн,
  • на лекарственные средства и изделия медицинского назначения – 2,7 млн грн грн,
  • на приобретение 20 аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц №13 и 17 – 14,6 млн грн,
  • на приобретение кислородной станции для больницы №13 – 13,8 млн грн.

Также 4,7 млн грн было израсходовано на проведение капитальных ремонтов в больницах, в частности монтаже системы бесперебойного электропитания, капитальном ремонте части системы кислородобеспечения и внутренних силовых электрических систем, кислородопроводов.

Кроме того, в октябре из городского бюджета было выделено еще 20 млн грн на доукомплектацию дополнительно развернутых в городских больницах койко-мест.

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов на сессии отметил, что городские больницы продолжат обеспечивать всем необходимым.

«Это наш долг. Все, что от нас зависит, мы в полном объеме будем делать. Будем выделять средства, если нужно будет расширять коечный фонд, закупать концентраторы или ИВЛ, медикаменты. Будем делать все возможное, чтобы остановить распространение коронавируса и вылечить людей», – подчеркнул Игорь Терехов.

Ранее мы сообщали, что в харьковских больницах развернули 1500 коек под COVID.