На 101-метровом флагштоке: флаг Украины подняли над Харьковом (видео)

20.08.2021 11:01   -
Новости Харькова: Флаг на Сергиевской площади успешно поднят

Сегодня ночью, 20 августа, в Харькове испытали флагшток, на котором будет развеваться флаг Украины — крупнейший в области, размером 15 на 22,5 м. Он установлен в парковой зоне на Сергиевской площади. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Фото и видео с места события на своей странице в Facebook разместил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

“Вопреки очень сильному ветру, не щадившему даже деревья в Харькове, тест-драйв по поднятию укранского прапора на самый большой в стране флагшток сегодня ночью прошел успешно!” – прокомментировал Юрий Сидоренко.

Ранее мы сообщали, что в Харькове флагшток, высота которого может оказаться самой большой в Европе, будет размещен в парковой зоне, которую оборудуют вдоль Сергиевской площади от Соборного спуска до улицы Полтавский Шлях. Его установка обойдется в 24,5 миллиона гривен.

Флагшток в Харькове – один из 17 флагштоков, которые установят по всей стране ко Дню Независимости. В разных областных центрах они отличаются по высоте. В основном флагштоки устанавливают высотой 50 м. Работы уже близятся к завершению. Не обошлось и без курьезов.

Так, сегодня в Херсоне упал 70-метровый флагшток, который установили на набеpежной паpка Cлавы возле облаcтной библиотеки им. О. Гончаpа. Видео инцидента опубликовали местные СМИ.