МВД Украины: Батальон «Азов» получил способные поражать танки и вертолеты броневики

09.02.2015 15:15   -
Автор:

Как уточнили в ведомстве, бронеавтомобили оснащены интегрированным комплексом, в состав которого входят пульт дистанционного управления и противотанковая управляемая ракета, передает РИА «Новости».

«Оператор выбирает цель, осуществляет пуск ракеты и сопровождает цель в ручном или автоматическом режиме. Комплекс, которым оснащены «Спартаны», способен поражать бронетехнику с комбинированной или монолитной броней с динамической защитой. Кроме того, эта система огня способна уничтожать танки и вертолеты», – говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что переданная «Азову» техника в ближайшее время отправится в зону проведения «спецоперации» в Донбассе.

Ранее украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов представил обзор выявленных в ходе эксплуатации недостатков бронеавтомобиля Streit Spartan, используемого украинскими силовыми структурами как «КрАЗ – Спартан». В частности, блогер отметил, что ходовая часть не выдерживает нагрузок автомобиля, броня автомобиля спереди слабая, при первом попадании пули или осколков снарядов выведет автомобиль из строя, бронированное стекло не выдерживает второго выстрела, а во время стрельбы в движении невозможно попадание в цель из-за раскачивания автомобиля.