Музыканты «Prime Orchestra» стали участниками патриотических акций в Европе (фото)

17.05.2022 10:57   -
Война Харьков: Благотворительные концерты «Prime Orchestra» в городах Европы

Город Харьков как участник креативной сети ЮНЕСКО проводит благотворительные антивоенные информационно-музыкальные акции в городах Европы. Хэдлайнером акций стал кроссовер-оркестр «Prime Orchestra». Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Главная цель мероприятий – информирование о ходе войны в Украине, о стойкости духа украинцев, в частности харьковчан, а также привлечение помощи от европейских стран.

В рамках реализации инициативы ряд благотворительных выступлений харьковского кроссовер-оркестра «Prime Orchestra» состоялся в городах Катовице, Варшава (Польша), Хельсинки (Финляндия), Таллин (Эстония) и других городах. На мероприятии также был представлен ролик о городе-герое Харькове, в котором рассказывается, каким город был до войны и каковы последствия вражеских обстрелов. Также музыканты исполнили в современной обработке гимн Украины и другие украинские песни.

Мероприятия прошли с участием глав европейских стран и городов, в частности, в Таллине мероприятие посетили Президент, Премьер-министр Эстонии и мэр города. В других городах мероприятие посетили послы Украины, США, Мексики, Испании и представители местных департаментов культуры. Они выразили поддержку украинцам и отметили, что искусство Украины давно интегрировано в мировое культурное сообщество и по-настоящему удивляет современностью подходов в визуальной и информационной подаче в музыке.

Напомним, статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Музыка» Харьков получил в 2021 году.