Музыкальная визитка харьковщины

12.10.2012 09:19   -
Автор:

На торжественную презентацию портала пришли председатель облгосадминистрации Михаил Добкин, директор звукозаписывающей компании «НН студия» Евгений Немцов, директор Харьковского областного организационно‑методического центра культуры и искусства Татьяна Ищенко, директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко, музыкальная общественность города, журналисты.

«Этот проект уникален, и он несет мировое значение, — считает фотограф, музыкант и автор идеи создания портала Евгений Нем-цов. — На сайте собран цвет украинской музыки. Такие произведения в Интернете раньше нельзя было найти, будто этого ничего и не было, а такую музыку забывать нельзя».
Собственно, Е. Немцов и предоставил свою уникальную коллекцию музыки, которую собирал много лет и которая хранилась у него более чем на тысяче пластинок и дисков.
«Слобожанская земля уникальна. Харьков – один из лучших европейских городов. Эти слова складываются из дел и тех людей, которые оставляют замечательный след в жизни региона, страны и всего мира. В разное время на территории области творили разные выдающиеся композиторы. Я уверен, что Харьков вдохновлял их на создание произведений, которые будут жить века, — отметил губернатор М. Добкин. — «Слобожанский музыкальный портал» — это возможность собрать тысячи композиций, абсолютно разного направления, которые будут дарить многим слушателям возможность окунуться в наше прошлое. Они были записаны в разное время на разных носителях, но благодаря информационным технологиям мы можем заглянуть в разные эпохи. Это – антология музыки, созданной или звучавшей в Украине за последние 90 лет. Слушайте, гордитесь, исполняйте».