Музыка повсюду. Харьковчан приглашают посетить необычный концерт на воде (фото)

20.06.2021 17:10   -
День музыки возвращается на улицы города. Новости Харькова

Завтра, 21 июня, в Харькове пройдет День музыки. Харьковчане и гости города могут стать участниками грандиозного события в мире искусства. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День музыки в Харькове — это часть всемирного фестиваля Fête de la Musique, который проводится ежегодно 21 июня. Фестиваль появился в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м получил международный статус. Сейчас его отмечают более чем в 1000 городах 120 стран, от Франции и Германии до Коста-Рики и Китая. Последние восемь лет Харьков — среди них. В 2020 году День музыки из-за карантина проводился в онлайн-формате, и сейчас он снова возвращается на улицы Харькова.

Как рассказали организаторы, подготовлена увлекательная праздничная программа. В этот день с 11.30 на открытых и закрытых площадках города, на улицах, площадях, в парках и скверах, клубах, кафе, торговых центрах, театрах, музеях будет звучать музыка самых разнообразных направлений (от средневековой музыки и джаза до хип-хопа, академической музыки и панк-рока) и сопутствующих жанров (танца, кино, перформансов, лекций, детских выставок и площадок). Для артистов мероприятие станет прекрасной возможностью выступить в необычных местах и ​​расширить аудиторию, для слушателей — познакомиться друг с другом, с городом и его культурой. Гости праздника смогут поучаствовать в различных квестах, играх и т.д. Всего будет работать около 30 локаций.

Главное нововведение этого года — музыкальное шествие по центру города, которое стартует в 19:00 от Площади Конституции и пройдет по ул. Сумской до Зеркальной струи. А изюминкой фестиваля станет музыкальный концерт на воде. Исполнители этно проплывут по реке Лопань от Бурсацкого спуска до сквера «Стрелка», играя на экзотических музыкальных инструментах. В харьковском музыкальном сплаве можно будет услышать гонг, диджериду, барабаны и другие экзотические, преимущественно перкуссионные инструменты, и увидеть танцевальное выступление. В 18:45 участники сплава устроят у «Стрелки» концерт на воде.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что Харьковскую филармонию заполонят сказочные персонажи.