Муж сестры короля Испании прибыл в женскую тюрьму, которую выбрал для отбывания своего срока

18.06.2018 17:41   -
Автор:
Урдангарин в понедельник утром приехал в тюрьму в городе Бриева, которая находится на расстоянии 75 км к юго-западу от Мадрида. На прошлой неделе суд дал ему пять дней, чтобы прибыть в тюрьму, которую он сам выбрал среди 82 пенитенциарных учреждений Испании. Муж инфанты Кристины прибыл в Мадрид в воскресенье из Женевы.
Пенитенциарный центр в Бриеве – это женская тюрьма, построенная в 1989 году, в настоящее время там находятся около 200 заключенных. В этой тюрьме есть отдельный мужской блок, в котором и будет находиться Урдангарин. Кроме него других заключенных там нет. Так же там отбывал наказание бывший командующий Гражданской гвардии Испании Луис Ролдан.
Некоммерческая организация Урдангарина “Институт Ноос” использовалась в качестве посредника, чтобы выигрывать необоснованно завышенные контракты с региональными органами власти. Объем государственных средств, уплаченных институту, составил около 5,6 млн евро.
Обвиняемой в этом деле проходила и сестра короля, принцесса Кристина. Ее обвиняли в соучастии в хищении средств вместе с ее мужем и 16 другими подсудимыми, однако позже оправдали, присудив штраф.
Подготовила Ольга Тараб