Музей Сковороды ждет большая реставрация

25.11.2021 16:08   -
Новости Харьков: Реставрация музея Сковороды

Харьковщина получила 7,9 млн грн госсубвенции на работы по реконструкции национального литературно-мемориального музея Г. С. Сковороды. Соответствующие изменения в областной бюджет были внесены депутатами Харьковского облсовета на пленарном заседании 25 ноября. Сообщают “Харьковские известия”.

Восстановление двух памятников архитектуры – здания управляющего и амбара национального литературно-мемориального музея Г. С. Сковороды состоится в рамках программы Президента Украины «Большая реставрация».

В целом реставрация амбара музея обойдется в 25 млн грн. На начало реконструкции амбара направили 5,2 млн грн.

«Проект состоит из двух пусковых комплексов. В пределах первого установят дизель-генератор и блочно-модульную котельную, выполнят работы по внешнему газоснабжению и работы по устройству внешних тепловых сетей. Второй пусковой комплекс – это устройство внутренних систем отопления и вентиляции здания амбара, внутренние отделочные работы, реставрационно-восстановительные работы по цоколю и фасаду, устройство кровли», – рассказали в Департаменте капитального строительства Харьковской ОГА.

После восстановления в здании разместят конференционный и выставочные залы.

Кроме того, на территории музея Г. С. Сковороды отреставрируют здание управляющего. Полная реконструкция дома управляющего обойдется в 23 млн грн. К началу его восстановления областной совет выделил 2,7 млн ​​грн из государственной субвенции. Так, в этом году здесь проведут демонтажные работы стен, перегородок, лестниц, крыльцов, полов и чердака; частичный монтаж фундаментных блоков подвала; устройство приямков; частичный монтаж плит перекрытия; частичное устройство наружных стен из кирпича и кровли; устройство лестниц и наружных сетей электроснабжения и водоснабжения.

После завершения работ в здании управляющего планируют разместить админпомещение и зал для временных экспозиций музея.

Ранее мы сообщали, что в Художественном музее копии известных картин можно посмотреть на ощупь.

Также мы сообщали, что под Харьковом в Дробицком яру появится интерактивный музей жертв Холокоста.