Муниципальные аптеки в Харькове вытесняют коммерческие

23.10.2012 17:24   -
Автор:

Об этом сообщил директор КП «Муниципальная аптека г. Харькова» Михаил Пугач. Он напомнил, что создание КП «Муниципальная аптека г. Харькова» позволило устанавливать льготы для социально незащищенных категорий населения, контролировать качество и реализацию лекарств, а также устанавливать оптово-розничные цены.

По словам Пугача, КП напрямую работает с заводами-производителями, что позволяет реализовывать препараты в аптечной сети по ценам на 10% ниже, чем в коммерческих аптеках. Препараты в сеть муниципальных аптек напрямую поставляет фармацевтическая компания «Здоровье». Также КП сейчас проводит переговоры с дистрибьюторами, которые готовы продавать лекарства на выгодных для потребителя условиях. «Для них интересен госпитальный сектор. Они заинтересованы в поставке своих лекарственных препаратов через наше КП», – пояснил Михаил Пугач.

По его словам, для льготного контингента – пенсионеров и ветеранов – дополнительно предусмотрены карточки со скидкой 3%. Возможно, что в дальнейшем скидка будет увеличиваться. «Карточка не накопительная. В общем, цены для широких слоев населения и так доступные. На сегодняшний день наши нормы прибыли сформированы лишь с учетом того, что мы погашаем зарплаты, аренду и коммунальные платежи. Задача заработать сверхприбыль не стоит. Предельная наценка на препараты установлена на уровне 20%», – пояснил Михаил Пугач.

Он сообщил, что если в аптеке нет необходимого препарата, человек может его заказать, и в течение 2-3 часов лекарство привезут. Также муниципальная аптека принимает участие в государственной программе по снижению цен на препараты для гипертоников. Директор коммунального предприятия уточнил, что в аптеках постоянно ведется контроль за уровнем цен на лекарства для людей с гипертонической болезнью.

На сегодняшний день работа по открытию новых муниципальных аптек в больницах и поликлиниках продолжается. До конца года в городе планируется открыть еще 12 аптечных пунктов. В некоторых больницах, где очень много пациентов, открывают не одну, а два и более аптечных пункта.

«Зайдя в нашу аптеку, человек может выбрать из предложенного ассортимента и приобрести необходимый ему препарат. Наш ассортимент насчитывает несколько тысяч лекарственных препаратов. Выбор есть не по одной, а по нескольким фармакологическим формулам», – подчеркнул Михаил Пугач.

Он добавил, что основная задача КП – открыть при каждой больнице и поликлинике города муниципальную аптеку.

Справка:

На сегодняшний день при больницах и поликлиниках Харькова работают 23 муниципальных аптечных учреждения, из них – 21 аптечный пункт и 2 аптеки.

В муниципальных аптеках цены ниже на 10%

Источник Городской дозор