Муниципальная художественная галерея отмечает юбилей

03.12.2021 10:59   -
25 лет Харьковской художественной галерее им. С.И. Васильковского

В 2021 году Харьковская художественная галерея им. С.И. Васильковского отмечает 25 лет со дня основания. Коллектив галереи поздравил Харьковский городской голова Игорь Терехов. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

«25 лет назад вы начали писать новую страницу культурной истории Харькова. Вы стали первой в Украине галереей муниципального статуса и с гордостью несете это звание по сей день.

За эти годы Муниципальная галерея превратилась в современный культурный и образовательный центр нашего города. Вы реализовали сотни выставок и фестивалей, поддержали десятки молодых художников, тем самым подарив им счастливый билет в мир исскуства.

В этот знаменательный день от всего сердца хочу поздравить коллектив художественной галереи, ее друзей и гостей с юбилеем. Вы делаете все, чтобы каждый в нашем городе нашел свою частицу прекрасного. Спасибо вам за это! Уверен, что впереди вас ждет еще больше художественных открытий и встреч с талантливыми людьми!» – говорится в поздравлении.

Справка. Харьковская художественная галерея им. С.И. Васильковского начала свою работу в декабре 1996 году. Основное направление деятельности – сотрудничество с украинскими художниками и популяризация современного искусства. За 25 лет работы галерея провела ряд значимых международных проектов, а также сотрудничала с художниками/галереями из Австрии, Великобритании, Германии, Франции, США, Ирана, Польши, России, Литвы, Молдовы, Израиля, Армении, Узбекистана, Сербии, Словакии, Намибии.

Галерея дважды становилась лауреатом Международных арт-фестивалей и награждалась профессиональной премией «Золотое сечение» в номинации «Галерея года». По результатам рейтинга Ассоциации арт-галерей Украины, Харьковская муниципальная галерея постоянно входит в первую пятерку лучших галерей и выставочных центров страны.

Ранее мы сообщали, что в Центре «Сирень» экспонируется выставка работ учащихся студии Renaissance.