Мозг смелых людей устроен иначе – исследование

15.03.2017 09:06   -
Автор:
Ученые создали виртуальный пожар, использовав очень впечатляющие виртуальные и аудиоэффекты. Они хотели пролить свет на происхождение альтруизма и доброты. Уже на самом выходе из горящего здания, когда силы были на исходе, участников эксперимента просили вынести из огня незнакомого человека, который из-за повреждений не в состоянии выбраться без посторонней помощи и обречен на гибель. 65% добровольцев помогали попавшему в беду человеку несмотря на угрозу своему виртуальному «я».
Все из смельчаков-альтруистов в анкете, которую участники исследования заполняли перед началом эксперимента, писали, что их беспокоит состояние окружающих. Самое главное же заключается в том, что эти две трети добрых людей физиологически отличаются от трети пусть и не жестоких, но менее добрых или не таких смелых. Одна из областей мозга, а именно та, что отвечает за эмоции и связи с окружающими и обществом у них развита сильнее, чем у обычных людей. Мозг каждого участника все время эксперимента сканировался высокоточным медицинским оборудованием.
Конечно, эксперимент нельзя назвать полностью «чистым», потому что какой бы совершенной ни была компьютерная программа, пишет Daily Mail, виртуальный пожар все же отличается от реального.
Подготовил Александр Легезин