Мотопробег в память о погибших

14.09.2012 16:44   -
Автор:

Польские мотоциклисты приехали в Харьков в рамках XII Международного Катынского моторейда. На площади Свободы они встретились с представителями молодежных общественных организаций.

Как рассказал председатель моторейда Виктор Венгжин, пробег, посвященный памяти польских граждан, погибших во Второй мировой войне и похороненных за пределами родины, стартовал 1 сентября на площади Пилсудского в Варшаве и продлится три недели.
«Я всех сердечно приветствую. Сегодня мы прибыли в Харьков и хочу сказать, что чувствую себя в Украине, как дома, — подчеркнул В. Венгжин. — Наш маршрут стартовал от могилы Неизвестного солдата в Варшаве. Он проходит через Польшу, Литву, Беларусь, Украину и Россию. Во время мотопробега мы возлагаем цветы и проводим богослужения на военных кладбищах, в местах захоронения польских военнослужащих и на мемориалах жертвам тоталитаризма».
Он также рассказал, что в мотопробеге участвуют не только польские мотоциклисты, но и байкеры из других стран, которые присоединяются к ним по дороге. В пробеге принимают участие представители самых разных профессий — историки, врачи, предприниматели. Кроме того, вместе с мужчинами на байки садятся и женщины.
На встрече также присутствовал Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, который отметил, что Катынский мотопробег стал хорошей традицией и знаменательным событием для всех стран, представители которых принимают участие в мероприятии.
А вечером участники ХII Международного Катынского моторейда возложили цветы на Украинско-польском мемориале жертвам тоталитаризма в Лесопарке.
После возложения цветов на мемориале жертвам тоталитаризма прошли православная служба и католическое богослужение, во время которых участники моторейда зажгли факелы, символизирующие жизнь.

Справка:

 Мемориал жертвам тоталитаризма был открыт в Лесопарке в 2000 году на месте казни и захоронения советских граждан и польских военнопленных в конце 1930‑х — начале 1940‑х годов.