Москва. Гражданская панихида по Андрею Панину

12.03.2013 11:30   -
Автор:

Гроб с телом актера стоит на основной сцене театра, рядом сидят его друзья и семья. На экране над гробом демонстрируются фотографии актера и кадры из фильмов с его участием, сообщает РИА «Новости».

Среди пришедших – замминистра культуры Иван Демидов, глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Никита Высоцкий, режиссер, учитель Панина Александр Калягин, друзья и коллеги артиста – актеры Гоша Куценко, Станислав Дужников, Алексей Панин, Иван Кокорин, Валерий Гаркалин, режиссер Карен Шахназаров, актрисы Ирина Апексимова, Кристина Бабушкина, художник Павел Каплевич. Церемонию прощания ведет актер Игорь Золотовицкий.

«Сказать, что мы прощаемся с Андреем как-то глупо. Он из нас сильно выделялся. Невозможно говорить», – начал Золотовицкий и зачитал телеграммы от премьер-министра России Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, а также соболезнование от одноклассников Панина, которые вместе с ним учились в кемеровской школе.

«Я бы сказал, что все-таки он был театральный актер. Простят меня наши друзья кинематографисты, но он был велик в театре. Кто это видел, непонятно, как он играл. Как Андрей делал такое? Когда он играл, было слышно и понятно все про человека», – сказал Золотовицкий.Потрясающую манеру игры Панина вспомнил и его коллега Валерий Гаркалин.

«В наше сознание не умещается эта правда о том, что Андрей мертв. В моем сознании он продолжает жить. И это сознание несется в прошлое в это же здание, в буфет, куда я зашел перекусить, а за столом увидел Рому Козака – тогда он был очередным режиссером МХТ. И с ним рядом сидел незнакомый мне человек. Рома позвал меня и сказал: «хочу познакомить тебя с артистом художественного театра, который также плохо, как и ты, разговаривает со сцены». Андрей начал возмущаться, а я сказал: «Не волнуйся. Это признак хорошего артиста», – рассказал Гаркалин.

Капитан Савельев (Андрей Панин) с Виктором (Игорь Петренко) в фильме «Водитель для Веры» 2004 года. Через несколько лет Панин и Петренко встретятся на съемочной площадке новой версии российского Шерлока Холмса, где Панин будет доктором Ватсоном, а Петренко – Холмсом

После этого на сцену вновь вышел Золотовицкий и сказал, что никто из присутствующих пока просто не может говорить. «Все здесь, все в зале, но никто не может говорить о том, что Андрея больше нет…», – отметил Золотовицкий.

Напомним, известный актер Андрей Панин был обнаружен мертвым в минувший четверг. При этом следов ограбления, по предварительным данным, в квартире обнаружено не было. Смерть актера, по словам следователей, не носит криминального характера: Панин мог погибнуть из-за несчастного случая – ему стало плохо, он упал и ударился.

Известно, что на протяжении четырех последних дней с артистом не могли связаться близкие люди, а в четверг знакомый Панина приехал к нему домой и обнаружил в квартире тело.

По факту смерти Панина СК возбудил уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Справка:

Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Окончил Институт культуры в Кемерово и Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.

Всего Панин сыграл около 80 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала «Бригада», капитан Соловьев в фильме «Водитель для Веры», Жорж в картине «Всадник по имени Смерть», президент Александр Александрович в «Поцелуе не для прессы», штурман Александр Здор в «Кандагаре».

Также среди его многочисленных киноработ роли в картинах «Мама», «Нежный возраст», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Generation П», «Утомленные солнцем “: Предстояние» и других.

Фото из кинофильма “Водитель для Веры”