Москаль пожаловался в генпрокуратуру Украины на преступления батальона «Айдар»

08.06.2015 15:52   -
Автор:

«В перечне только 25% преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные – похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбление предпринимателей и тому подобное. Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, будут когда виновные наказаны», – говорится в сообщении на сайте Москаля.

Он также отметил, что часть добровольцев не были официально оформлены в батальоне, а в период руководства батальоном Сергеем Мельничуком им предоставили оружие.

Политик добавил, что «с трибуны Верховной рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО». По его словам, «как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки «Айдара», но по документам в батальоне не значились».

Напомним, Мельничук, бывший командир добровольческого батальона «Айдар», сформированного для участия в спецоперации в Донбассе, недавно был исключен из фракции «Радикальной партии», в частности, за организацию акции протеста бойцов у здания Минобороны Украины и лишен депутатской неприкосновенности.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич