Мощный взрыв в Бейруте: в стране на две недели введено чрезвычайное положение. ФОТО. ВИДЕО

05.08.2020 11:11   -
Автор:
Точные причины взрыва пока не установлены, однако президент Ливана Мишель Аун сообщил, что на складе в порту хранилось 2750 тонн нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра) – это вещество может использоваться для подрывных работ, а также в качестве азотного удобрения. Аун назвал недопустимым, что вещество хранилось в порту в течение шести лет без соблюдения необходимых мер безопасности, и призвал наказать виновных.
Ранее шеф общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим сказал, что в порту имелись склады конфискованных взрывоопасных материалов, и именно в этом месте и произошел взрыв. О том же в своем телеобращении упомянул и премьер Хассан Диаб: по его словам, “опасные вещества” находились в порту с 2014 года. Он обещал сообщить все факты по итогам расследования.
Тем временем в Совете обороны Ливана выдвинули официальную версию чрезвычайной ситуации, случившейся в порту столицы. Об этом в среду, 5 августа, сообщил телеканал LBCI.
Сообщается, что взрыв в порту произошел во время ремонтных работ в ангаре, где с 2014 года сохраняли конфискованный нитрат аммония, как указало оборонное ведомство страны. Якобы мастера чинили поломавшуюся дверь, из-за искры во время сварки вспыхнули взрывчатые вещества, вследствие этого сдетонировали 2750 тонн селитры – эквивалент 1800 тонн тротила.
Президент Ливана заявил, что, начиная со среды, в стране объявлен трехдневный траур. Кроме того, Бейрут получил статус зоны бедствия, на две недели там введено чрезвычайное положение, в условиях которого власти могут использовать армию для обеспечения безопасности.
Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены. Спасатели продолжают извлекать тела из-под завалов обрушившихся зданий, многие люди пропали без вести.
Пока известно о 78 погибших, еще более четырех тысяч получили ранения. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera, ссылаясь на данные Минздрава Ливана.
В то же время власти страны готовятся, что количество жертв будет расти, поскольку спасатели продолжают извлекать тела из-под завалов обрушившихся зданий и многие люди считаются пропавшими без вести, указано в сообщении.
Информации о гражданах Украины, пострадавших во время взрыва в Бейруте, на данный момент нет.
Мир шокирован последствиями взрыва в Бейруте: лидеры стран озвучивают соболезнования и готовность помочь. Президент Израиля Реувен Ривлин выразил сочувствие народу Ливана в связи со взрывом в Бейруте и предложил помощь. Также Великобритания готова оказать Ливану любую необходимую помощь после взрыва в порту Бейрута. Катар уже направил в Ливан полевые госпитали.
Свою помощь также предложили правительства ФРГ и Ирана.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил глубочайшие соболезнования родственникам погибших от взрыва в Бейруте.
Зеленский прокомментировал трагедию в своем Twitter.
“Глубоко шокирован новостями о страшных взрывах в Бейруте и большом количестве жертв. Мои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Я также искренне желаю скорейшего выздоровления раненым”, – написал президент Украины.