Мошенник, присваивавший квартиры умерших людей, предстанет перед судом. Конфискации имущества ему не избежать

07.06.2019 10:56   -
Автор:
Как рассказал и.о. руководителя местной прокуратуры Андрей Сапсай, в течение 2017-2019 гг. обвиняемый присвоил две такие квартиры. Жилье человек оформлял на основании поддельных документов, предоставленных различными частными нотариусами.
Законные владельцы недвижимости не имели наследников, поэтому квартиры должны были отойти территориальной громаде города. Однако из-за подделки документов жилье стало собственностью мошенника.
Кроме того, обвиняемый пытался завладеть еще одной квартирой, однако на этот раз ему не удалось воплотить в жизнь отработанную схему, потому что из-за границы приехала законная наследница недвижимости. Женщина не нашла дома у умершей мамы оригиналов документов на квартиру, поэтому заказала дубликаты и начала оформлять наследство. Мошенник снова пытался переоформить жилье через нотариуса, однако юрист заметила, что на указанную квартиру уже открыто наследственное дело и отказала аферисту в оформлении сделки.
Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 190 (мошенничество, покушение на мошенничество). Согласно санкции статьи ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В целом из-за противоправных действий обвиняемого территориальная громада понесла более 1 млн грн. убытков. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исками о признании сделок по недвижимости недействительными и признании наследства на квартиры выморочным. Сейчас они находятся на рассмотрении суда.