Мошенник представлялся полицейским и вымогал деньги у харьковчан. ФОТО

26.03.2021 12:07   -
Автор:
Злоумышленник, находясь вблизи ресторана «Макдоналдс» в Харькове, путем обмана, представился сотрудником полиции и быстро показал документ похожий на удостоверение, после чего попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность.
В дальнейшем злоумышленник приказал мужчине предъявить для осмотра его личные вещи и предоставить информацию о наличии денежных средств в национальной валюте и в иностранной валюте.
После досмотра вещей и наличных средств ввел мужчину в заблуждение, рассказав что тот нарушает требования действующего законодательства и в отношении последнего будет составлен протокол. Кроме того, разъяснил, что можно избежать административной ответственности и получил от потерпевшего 5 тыс. грн.
Одновременно с этим, реализуя повторно свои мошеннические действия злоумышленник по аналогичной схеме остановил другого человека, получил деньги в сумме 100 долларов США и 3 тыс. грн. Потерпевщий понял, что его обманули, и потребовал свои деньги. Но злоумышленник с полученными деньгами пытался убежать.
Мошенник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Следственные действия продолжаются.
Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.