Монета авторства харьковского художника победила в международном конкурсе (фото)

10.01.2022 15:50   -
Монета "Передовая" харьковского художника Никиты Титова победила в международном конкурсе

Памятная монета Украины “Передовая”, эскиз которой создал харьковский художник Никита Титов, одержала победу в международном монетном конкурсе “Монета года” в номинации “Самая вдохновляющая монета”. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Международный конкурс “Монета года” ежегодно проводит авторитетное нумизматическое издание World Coin News при поддержке The Journal of East Asian Numismatics. На этот раз судейская коллегия из более 100 экспертов в области нумизматики со всего мира определяла победителей среди около 400 монет из более чем 50 стран мира.

Украинская памятная монета из нейзильбера “Передовая” стала самой вдохновляющей монетой 2020 года. В этой номинации жюри выбирает монеты с дизайном, посвященным идее, институции или личности, отражающим духовное стремление сохранить мир, свободу и права человека. Предпочтение отдается монетам с уникальной тематикой, дизайном и художественным замыслом.

Памятная монета “Передовая” посвящена украинским медикам и военным, а в их образах – и представителям других профессий, за преданность делу, смелость и профессионализм в условиях пандемии и борьбы Украины за территориальную целостность.

Монета "Передовая" харьковского художника Никиты Титова победила в международном конкурсе

Ранее мы сообщали о том, что 19 ноября в Украине появились памятные банкноты с надписью-хамелеоном.