МОН может ликвидировать 53 ВУЗа до мая 2015 года

01.12.2014 10:51   -
Автор:

Об этом сообщает письмо Министерства от 28 ноября.

В письме указано, что в связи с тем, что эти вузы не соответствуют условиям лицензии, Аккредитационная комиссия Украины рассмотрит целесообразность их функционирования до конца 2014/2015 учебного года.

При этом в МОН отмечают, что требования к самоанализу результатов деятельности по образованию и системы управления качеством учебного процесса аккредитационными органами и экспертными организациями будут значительно повышены.

В Министерстве утверждают, что согласно анализу оценки функционирования вузов во время аккредитации, образовательная деятельность не всех учебных заведений будет оценена высоко.

Следует отметить, что по данным Госстата, на сегодня в Украине функционируют 803 вуза всех уровней аккредитации и форм собственности.

В МОН так же говорят о том, что в новой редакции закона «О высшем образовании» гарантируется качество образования в вузе, за него государство несет ответственность. Это, как утверждают в Министерстве, очень важно для интеграции Украины в Европейское пространство высшего образования.