Молодые харьковчане получили гранты на свои проекты

04.03.2019 17:16   -
Автор:
Среди идей проектов, которые получат гранты в размере 80 тыс грн, — разработка антикоррупционной игры, информирование населения о пользе вакцинации, трудоустройство людей с инвалидностью, организация детского уголка в университете, а также внедрение финансовой грамотности среди населения.
Как отметила Председатель Правления Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук, все участники проекта — уже победители, потому что попали в эту программу.

Проект UPSHIFT Украины реализуется ОО «Фонд «Профессиональное развитие Харькова» в рамках программы поддержки молодежи на востоке Украины от ЮНИСЕФ и ЕС. Он направлен на формирование предпринимательских навыков у подростков и молодежи в качестве агентов социальных изменений, а также предоставление возможностей для реализации собственных инициатив по социальному предпринимательству. В рамках проекта молодые люди из Харькова и области проходят тренинги по профессиональному развитию и получают помощь от менторов, а отдельные выбранные команды получают гранты на осуществление своих проектов.

«Все участники очень целеустремленные и каждый проект, который был представлен, имеет право на жизнь. И я уверена, что опыт, который участники получили на UPSHIFT Украины, им в этом обязательно поможет», — отметила Елена Сакович, руководитель направления образования и молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.
Проект в Харьковереализовали при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета. «Такие проекты должны существовать, потому что они помогают молодежи развиваться. Неформальное образование дает им возможность сблизиться, создать команды и достигать более высоких результатов, чем в одиночку», — сказал на подведении итогов заместитель директора Департамента по организационной работе Департамента по делам семьи, молодежи и спорту Семен Хмельницкий.
За время работы UPSHIFT Украины 30 команд получили финансирование на осуществление своих идей на общую сумму около 1,5 миллиона гривен. Часть команд уже реализовали свои проекты, запуск других проектов состоится в ближайшие месяцы.