Молодежь покидает украинские вузы

27.08.2012 12:48   -
Автор:

В Минобразования уверяют, что в Украине есть учебные заведения, которые могут на равных конкурировать с европейскими. Однако на подобное заявление украинские студенты отвечают поступлением в заграничные вузы – там и жилье лучше, и обучение бесплатное, да еще и стипендию дают.

Обучение в Европе и США является хорошей альтернативой дорогим контрактам и низкому качеству обучения в отечественных вузах. По статистике образовательных агентств, которые помогают школьникам выбрать образовательные программы в Европе, каждый год количество желающих учиться за рубежом увеличивается в три раза. И большинство из них скорого возвращения на родину не планируют.

Получить образование бесплатно сегодня можно даже в Стенфроде, Гарварде, Принстоне, Калифорнийском, Мичиганском университете или в Торонто. Правда, это только Интернет-обучение. Дипломов там пока не выдают, но работодатели на прохождение таких курсов уже обращают внимание, пишет ТСН.

Тем временем по результатам вступительной кампании 91 учебное заведение Украины не получило ни одного заявления от поступающих. Причины в Минобразования не комментируют, потому что им еще надо разобраться.

Напомним, украинские вузы не попали в ежегодный Академический рейтинг университетов мира – среди 500 позиций не оказалось ни одного представителя Украины.