Молитва за Украину

27.07.2016 07:38   -
Автор:
27 июля обе колонны встретились в центре Киева и поднялись на Владимирскую горку, где состоялся молебен за Украину.
«Мы будем продолжать нашу молитву про украинскую землю, про нашу власть, про наш народ, и сейчас мы продолжаем наш крестный ход к святой Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Мы будем дальше в крестном ходе продолжать свой молитвенный подвиг, который, я думаю, будет закваской мира, любви, согласия», — сказал предстоятель Украинской православной церкви МП Онуфрий, завершая молебен.
Затем все участники продолжили ход в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. В 17.00 началось Всенощное бдение на площади у Успенского собора Лавры. Следует отметить, что все мероприятие прошло без особых эксцессов. Очень грамотно сработала киевская полиция. В Киеве с самого утра были усилены меры безопасности из-за опасения провокаций. Центр Киева с утра среды был перекрыт, людей на Европейскую площадь и Владимирскую горку пускали только после проверки документов, личного досмотра и прохождения рамки металлодетектора.
В полиции количество участников молебна в центре Киева оценили приблизительно в 10 тысяч человек, хотя УПЦ МП говорят, что в крестном ходе всего участвовали 80 тыс. человек. Несмотря на все опасения, ход проходит довольно спокойно — задержаны всего несколько человек, зафиксировано незначительное количество попыток провокаций. Также госпитализировали двух человек, около 100 паломников обращались к врачам за помощью.
Сегодня там же, на площади у Успенского собора, должна состояться Божественная литургия. В эти дни можно будет поклониться всем святыням торжеств.