Модуль «Фила» опроверг теорию появления воды на Земле

11.12.2014 17:06   -
Автор:

В результате исследований паров воды с кометы Чурюмова-Герасименко выяснилось, что вода на комете и на Земле имеет разный состав. «Космический зонд «Розетта» ЕКА обнаружил, что пары воды с кометы значительно отличаются от земных», – сообщили в организации, передает РИА «Новости».

Ученые сообщили, что доля тяжелого водорода, или дейтерия, в составе паров воды на комете значительно превышает его долю в воде на Земле. «Это, вероятно, исключает тот факт, что вода на Земле появилась в результате падения комет», – приводит издание New York Times заявление сотрудницы Бернского университета в Швейцарии Кэтрин Альтвегг, которая занимается исследованием данных, полученных с помощью «Розетты».

«Мы можем заключить, что более вероятно то, что воду принесли астероиды, а не кометы», – цитирует Альтвегг агентство «Франс Пресс». Тем не менее, вопрос о происхождении воды на Земле все еще остается открытым.

Напомним, 12 ноября впервые в истории в космическом пространстве была совершена сложнейшая научно-техническая операция – посадка космического аппарата на комету. Проходящая на расстоянии 500 млн километров от Земли миссия европейского исследовательского модуля «Фила» призвана обнаружить ценные данные о начальных этапах возникновения Вселенной.