«Мобильное» рабство: в Украине остается недоступной услуга о сохранении номера

01.08.2016 15:46   -
Автор:
Шесть лет назад был принят закон, который закреплял за абонентами право сохранять номер мобильного телефона после смены оператора. Авторами документа стали двое народных депутатов: «регионал» Юрий Мароко и «бютовец» Виталий Корж. «Крепостное» право на номера должно было начать действовать через полгода после вступления в силу закона, то есть с начала 2011-го года. Однако с внедрением услуги возникли проблемы. Порядок сохранения номеров, по закону, должна была определить Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).
Но регулятор провалил работу.
Фактически НКРСИ должна была определить две главные вещи:
-Как на практике будет реализовываться услуга перенесения номеров;
-Кто будет администрировать услугу.
Проблемными оказались оба пункта. Ни по первому, ни по второму не удавалось найти общий язык с мобильными операторами. А по администратору услуги даже возникли принципиальные разногласия. НКРСИ делегировала обслуживания сервиса сохранения номеров консорциуму «Украинский центр поддержки номеров и адресов» (УЦПНА). В учредителях консорциума были пять компаний. Одна из них — научно-производственная фирма «Транзактор». Ее основатель — Юрий Корж, сын того самого экс-депутата, который является одним из авторов закона о сохранении номеров.
Такой партнер не понравился операторам мобильной связи. «Киевстар» даже подал на НКРС в суд. Компания потребовала признать за ней право не заключать контракт с сомнительным консорциумом. В марте 2014-го «Киевстар» выиграл дело. А уже в августе регулятор был вынужден аннулировать решение о выборе администратора.
В ноябре 2014 г. НКРС перебросила проблемы с номерами на свою «дочку» — Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). И у того тоже начались проблемы по тем же причинам — «старая гвардия» не оставляла попыток заработать на мобильной связи.
В последнем тендере, в котором уже УГЦР определял администратора услуги, пытался принять участие «Технический центр интернет» (ТЦИ). Компания ничем не примечательная, кроме своих учредителей. Среди «отцов» ТЦИ фигурировала «ДиМедиа», которую через свою жену контролирует Юрий Гончарук. Бизнесмен интересен тем, что одна из его фирм также участвовала в консорциуме «Украинский центр поддержки номеров и адресов», в котором принимал участие Юрий Корж. Более того, Гончарук уже много лет возглавляет «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ), где вместе с ним когда-то работал и сын депутата Коржа.
Правда, к тендеру ТЦИ не допустили. Компания пыталась оспорить решение УГЦР в суде, но безрезультатно — суд первой инстанции и апелляционный суд отказали компании в удовлетворении иска.
Между тем Центр радиочастот успел провести уже два тендера. Победителем последнего был признан «Эс Ай Центр». Компания пообещала, что до конца года украинцы смогут сохранять номера после смены оператора.
«В ближайшее время состоится встреча представителей УГЦР и компании «Эс Ай Центр», после которой будет подписан контракт. Сразу после этого «Эс Ай Центр» начнет внедрение услуги переноса номеров, которое продлится 136 дней, то есть будет закончено до конца года», — заверил владелец компании Дмитрий Зарахович.
Подготовила: Татьяна Адамович