Мобилизация: шаг за шагом

11.02.2015 07:44   -
Автор:
Об этом говорилось во вторник в ходе совещания с участием военкомов, представителей прокуратуры, милиции и органов местного самоуправления.
Однако, как было отмечено на совещании, есть крупные промышленные и транспортные предприятия Харькова, которые отказываются получать повестки и предоставлять списки военнообязанных. Также эта работа игнорируется некоторыми вузами города. В то же время к коммунальным предприятиям претензий высказано не было, так как предприятия организовали работу по оповещению военнообязанных и созданию штабов по мобилизации.
Также было отмечено, что в среднем от 3 до 5 % выписанных повесток удается вручить непосредственно в руки и под роспись. Как заявил прокурор города Харькова Евгений Попович, в случае, если люди отказываются и не берут повестки, милиция будет возбуждать уголовное производство. По словам прокурора города, вопрос мобилизации стоит в числе приоритетных вопросов государственного уровня, поэтому органы прокуратуры и МВД будут уделять повышенное внимание к правонарушителям.
Заместитель городского головы по вопросам развития и жизнеобеспечения города Игорь Терехов поручил провести совещание с главами медкомиссий военных комиссариатов, поскольку статистические показатели по заболеваниям, на основании которых военнообязанные признаются непригодными для участия в АТО, неправдоподобно высоки.
Игорь Терехов также отметил, что львиную долю работы по формированию списков и созданию штабов на предприятиях сейчас проводят районные администрации города, военкомы от этой обязанности практически самоустранились.