Многонациональный Харьков должен остаться территорией мира — ХОГА

29.09.2020 17:30   -
Автор:
Во время встречи с председателем Областного национально-культурного общества украинско-азербайджанской дружбы «Достлуг» Мурадом Омаровым и Почетным консулом Республики Армения Арменом Асланяном Алексей Кучер поднял вопрос взаимоотношений между армянским и азербайджанским народами на территории Харьковской области. ⠀
«Мы искренне хотим мира между народами, считаем недопустимыми любые конфликты на национальной или религиозной почве и сделаем все, чтобы не допустить этого», – отметил Алексей Кучер.
Он добавил, что важным является сохранение мира и спокойствия на территории региона и города Харькова.
«Мы хотим, чтобы Харьков оставался городом, где мирно живут представители разных народов. Харьков – это наш общий дом. Это территория мира, толерантности и взаимопонимания», – сказал Алексей Кучер.
В конце встречи председатель ХОГА предложил гостям стать советниками. Арсен Асланян и Мурад Омаров предложение приняли.
Напомним, 27 сентября командование азербайджанской армии приняло решение начать военную операцию в районе Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла населенные пункты в направлении Тертара, Джебраила и Физули, а азербайджанская армия начала полномасштабное контрнаступление для защиты мирного населения. В Министерстве иностранных дел Армении подтвердили активную фазу военных действий и заявили, что первым атаковал Азербайджан.
Министерство иностранных дел Украины призвало Армению и Азербайджан вернуться к диалогу после обострения конфликта на границе двух государств.