Многоэтежка-рекордсмен может не дожить до весны

27.11.2017 13:55   -
Автор:
В Луцке жители самого длинного в мире жилого дома на проспекте Молодежи 19 уже шестой год живут со страхом, что многоэтажка может рухнуть.
Представители с соответствующими фотографиями, которые удостоверяют состояние дома, пришли в понедельник, 27 ноября, на заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам генерального планирования, строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и энергосбережения, – пишет Волынская правда.
У стены дома большая трещина, сквозь которую зимой залетает снег в квартиры.
Несколько лет обеспокоены владельцы квартир, обращались к Луцксовет, к соответствующим службам с просьбой решить эту ситуацию, однако многочисленные комиссии после проведения соответствующих обследований, утверждали, что никакой угрозы разрушения дома не имеет. Когда дом повторно начал оседать и там являлись трещины, дом уже усиливали металлическими конструкциями. Но и это не дало соответствующих результатов.
Лучанка Оксана Шлиховська говорит, что в этом доме живут ее родители-пенсионеры. И кстати, пенсионеров там подавляющее большинство и они не могут сами добиться решения этого вопроса. «У них с домом катастрофическая ситуация, дом разрушается, но все комиссии говорят, что все хорошо, хотя сейчас снег залетает в квартиры. Но трещина почти 2 см, стены трещат и это слышат жители. Неоднократные ответы всех комиссий – состояние дома удовлетворительное и эти трещины не несут угрозу доме».
Кроме того, как сообщила женщина, жители рассказывают, что когда дом строили, то в фундаменте оставили яму, пустоту. Однако, сейчас ее обнаружить нельзя , потому что сверху уже уложена новая брусчатка.
Чтобы не повторилась ситуация с многоэтажкой на улице Ровенской, где несколько лет назад половина дома обвалилось, люди хотят, чтобы сделали капитальный ремонт стены.
Председатель комиссии Андрей Козюра предложил провести еще одно обследование и к этому привлечь департамент ЖКУ Луцксовет, МЖК, который обслуживает этот дом с привлечением специалистов и проектантов. «Они должны еще раз все изучить и предложить возможные варианты. На это даем им 2 недели. а после обследования проведем еще раз комиссию». Члены жилищной комиссии поддержали такое решение.
Подготовил Александр Легезин