Мнение экологов: Аномальный снегопад в конце марта. Главный игрок – власть

27.03.2013 17:58   -
Автор:

«Снег в конце марта, которого Киев не видел 100 лет, – это результат того, о чем уже несколько лет говорят ученые – глобального изменения климата. Существует ошибочное утверждение, что глобальное изменение климата – это только потепление. Нет. Глобальное изменение климата – это усиление экстремальных природных явлений, наводнений, засух», – говорится в комментарии координатора программы по вопросам изменений климата Национального экологического центра Украины Марии Сторчило.

Вместе с тем, по ее словам, большое значение в борьбе с последствиями глобальных изменений климата имеет реакция властей.

«В этой борьбе с изменениями климата главным игроком выступает власть, которая должна приобщиться к глобальному процессу и придерживаться международных обязательств по сокращению выбросов, сокращать потребление энергии и увеличивать энергоэффективность. Если сейчас направлять средства и усилия на борьбу с изменениями климата, то в будущем нам не придется адаптироваться к его последствиям, которые будут стоить значительно дороже», – подчеркнула Сторчило.

Источник: Подробности