Мэрия «захватывает» заводские здания

08.09.2017 10:34   -
Автор:
Пока же здесь разместятся фронт-офисы Центра интегрированных социальных услуг, Центра предоставления административных услуг и Центра обращений, запросов и переписки. Громкое открытие при участии мэра и представителя ЮНИСЕФ состоялось в День города.
О переезде мэрии стало известно больше года назад. За это время горсовет выкупил здание по улице Косовской, 2-д, выбрал подрядчика на проведение ремонта, добился утверждения проекта капстроительства от губернатора области и приступил к работам, отбиваясь от НАБУ, которое нашло во всем этом коррупцию. А поводом для резонансного разбирательства стала сумма, за которую мэрия приобрела семиэтажку с видом на кладбище — 185 млн гривен. Ее предыдущий владелец отдал за «высотку» 11,5 миллионов, а согласно независимой оценке, рыночная стоимость комплекса зданий не могла превышать 66,75 млн. Переведенные мэрией 185 млн гривен были арестованы, а детективы НАБУ занялись проверкой документами. И хотя точка в этом вопросе все еще не поставлена, ремонтные работы продолжаются. Первый шаг готовящегося переезда уже сделан: здание «новой мэрии», а точнее ее части — Интегрированного центра — открыли ко Дню города.
В связи с открытием Центра, с 4 сентября прием документов по улице Преображенская, 21 уже прекращен. Теперь эти процедуры осуществляются по адресу улица Косовская, 2-д. Правда выдача пока продолжается на старом месте.
Разбросанные по всему городу департаменты соберутся под одной крышей, что значительно упростит «логистику» одесситов. Кроме того, переезд поможет разгрузить здание на Думской площади, а заодно и дороги в центре города. Ранее сообщалось, что здесь останутся только городской голова, его заместители, аппарат горсовета и пресс-служба.
Подготовил Александр Легезин