Митрополит Епифаний озвучил стратегию отношений с русской православной церковью

04.01.2019 13:45   -
Автор:

“Моя позиция четкая, которая была высказана сразу после объединительного собора, о том, что двери нашей церкви открыты для всех православных Украины. Мы приглашаем всех представителей, которые сейчас находятся в лоне Русской православной церкви, чтобы они присоединились к независимой ПЦУ. Если говорить об определенной стратегии, то она должна строиться на евангельских началах любви, мира, согласия, братского взаимоуважения”, – отметил митрополит Епифаний.

Отвечая на вопрос, как будет выглядеть сотрудничество РПЦ на практике, митрополит Епифаний сказал: “Мы понимаем, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская православная церковь, и будет много желающих оставаться там, но мы против этого ничего не имеем”.

Он уточнил, что все должны выбирать свой религиозный центр добровольно.

“Архиерей с епархией или священник с общественностью должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к ПЦУ, соответственно, обращаются к нам, и мы принимаем их уже в нашу структуру единой ПЦУ”, – добавил митрополит Епифаний.

Напомним, 15 декабря на объединительном соборе была основана украинская объединенная церковь. Ее возглавил епископ УПЦ КП Епифаний – он получит томос от Вселенского патриарха. Новоизбранный глава поместной украинской православной церкви, выступая на Софийской площади, призвал всех желающих присоединиться к украинской объединенной церкви.

По данным УНН, после Объединительного собора более 30 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата уже перешли в Православную церковь Украины.