Миссия миротворцев

13.03.2015 07:01   -
Автор:
«Я недавно был в Нью-Йорке, разговаривал почти со всеми представителями стран — членов Совета Безопасности ООН. В общем есть понимание, что мы должны работать над опцией миротворчества. Проблема еще в том, что для разворачивания миссии нужно 6–7 месяцев», — сказал П. Климкин.
Он пояснил, что Киев рассматривает разные варианты: «Это могут быть миротворцы ООН, ЕС, полицейская миссия».
В то же время П. Климкин отметил, что для ЕС направить в Украину миротворцев «политически сложнее, поскольку эта миссия все равно должна получить мандат ООН». Министр также указал на необходимость усиления наблюдательной миссии — «и количественно, и с точки зрения использования технических возможностей. Но главное — это полная доступность к контролю над процессом выполнения Минских договоренностей».
Напомним, 18 февраля на заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко предложил обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН. Он отметил, что лучшим форматом для Украины будет базирование полицейской миссии Евросоюза, которая будет работать на основании решения Совета Безопасности ООН.
По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения на Донбассе и неконтролируемых участков государственной границы с РФ. Европейский Союз еще не определился с позицией о размещении миротворцев на Донбассе.