Мировые звезды носят украинское – газета «Харьковские известия»

07.09.2020 01:28   -
Автор:
Королева поп-музыки Мадонна в шляпке украинского дизайнера Руслана Багинского. В своей вышиванке наша Юлия Магдыч узнала голливудскую актрису Кэтрин Зета-Джонс. На фото она в романтической обстановке со своим не менее известным мужем Майклом Дугласом. Сестры из знаменитого семейства Кардашьян позируют в соцсетях в блестящих костюмчиках. Похожий надела и высокооплачиваемая модель Джиджи Хадид на красную дорожку. Все это богатство создала украинская дизайнер Эльвира Гасанова.
Не так давно вещи украинских производителей считались низкопробными. Теперь же одежду наших дизайнеров носят звезды с мировым именем.
— Любой бренд будет бороться за право сотрудничать с мировой звездой, — уверена основательница украинской недели моды Ирина Данилевская.
— В нем точно есть волшебство, — показывая свое творенье, говорит дизайнер Надя Дзяк. — Точно такое платье сейчас где-то в гардеробе певицы Кайли Миноуг. Теперь моя жизнь разделилась на «до» и «после» этого платья.
О таком успехе как сейчас еще два года назад украинка даже не мечтала, все изменило именно одно платье. Через некоторое время после модного заграничного показа дизайнеру пришло сообщение, это был стилист изысканной Кайли Миноуг. Он предложил сотрудничество.
— Когда я увидела, что Кайли выложила в соцсети фото в моем платье, хотелось просто в обморок упасть, ведь для меня Кайли Миноуг — это легенда.
А теперь немного об Андре Тане. «Человек создал собственный бренд, у него есть несколько линий одежды, он имеет розничную торговлю. Когда меня спрашивают: «Кто в Украине успешный дизайнер?» ответ один: это, конечно, Андре Тан», — уверена модный критик Зоя Звиняцковская.
Он работает в индустрии моды уже 20 лет.
— Это был 2006 год, я сажусь в маршрутку и понимаю, что меня начинают все узнавать, а денег у меня нет ни на такси, ни на рестораны. Вот это был для меня самый ужасный шок. Тебе приходится вести тот же образ жизни, что и раньше, только в кепке и очках, — вспоминает Андре Тан.
Дизайнер создавал образы для идола поп-музыки Майкла Джексона: «Его мерки мне прислали из ателье Роберто Кавалли. Я получил факс из этого дома моды и был ужасно рад».
Были также Пэрис Хилтон, подружка Джеймса Бонда Ольга Куриленко и певица Бейонсе с дочкой.
Тан говорит, что такое сотрудничество имеет преимущества для имиджа страны в целом, но вряд ли изменит вес кошелька самого дизайнера: «Я знаю, что это нельзя говорить журналистам, но, в отличие от украинских звезд, зарубежные — всегда стараются платить».
Народные артисты тоже пробуют себя в роли дизайнеров. Так год назад в рамках Kharkiv Fashion 2019 состоялась презентация дебютной коллекции RIDNA Народной артистки Украины Ольги Сумской в коллаборации с харьковским дизайнером, основателем бренда maKha Марией Бысовой. Главный мотив коллекции — национальная живопись, представленная на эксклюзивных тканях с авторским принтом.
Быть успешным дизайнером означает не только создать коллекцию, но и продвигать ее. Принимать участие в модных событиях мира.
— Любое событие, которое происходит за границей, на международной неделе моды добавляет дополнительную популярность, дополнительную медийность. Для нас с вами это хороший экспортный потенциал, — уверена основательница украинской недели моды Ирина Данилевская.