Миротворчество в Украине: роль женщин

27.11.2015 07:02   -
Автор:
По инициативе этой Всеукраинской общественной организации с 16 по 18 ноября 2015 года в Луцке в рамках программы «Миротворчество в Украине: роль женщин» состоялась конференция женщин-лидеров из разных регионов Украины.
Сама программа представляет собой серию семинаров, которые проходят при поддержке правительства Великобритании. Семинары стартовали в августе этого года и продлятся по март следующего в 16 областях нашей страны.
Целью проведения данных просветительских мероприятий является прежде всего повышение и укрепление роли женщин в области миротворчества в Украине, а также использование их потенциала как объединяющего фактора для украинского общества, открытие новых возможностей для миротворческого диалога и примирения в обществе.
Эстафету проведения такой нужной и важной встречи Луцк принял от нашего города, в котором подобное мероприятие проходило 10–11 ноября.
Стоит отметить, что местом проведения двухдневного семинара стало одно из самых красивых и исторических мест города — Луцкий замок. Торжественное открытие проходило под звон колоколов и бой барабанов. Гостей встретили традиционными хлебом-солью.
В течение двух дней участники конференции обсудили такие вечные темы общих ценностей, как основы мира в Украине, конфликтов и путей примирения сквозь призму семейных ценностей, а также то, как женщины могут влиять на построение мира на Донбассе. Лидеры из разных регионов страны прилагали все усилия, чтобы наработать как можно больше способов налаживания диалога ради примирения и вернуться в родные города с уже готовыми к реализации проектами и инициативами по миротворчеству.
Представлять Харьковский регион в таком знаковом мероприятии были удостоены чести представительницы самых активных общественных организаций города — членов Единой Социальной Сети, участников Всеукраинской информационно-профилактической акции «Ответственность начинается с меня» по Харьковской области, а также органов местного самоуправления города.
Харьковская делегация выражает огромную благодарность организаторам данной программы: председателю «Союза женщин Украины» Леокадии Герасименко, председателю Харьковского областного отделения «Союза женщин Украины» Ирине Давыдовой, программному координатору Брайну Керру, председателю Волынского областного отделения «Союза женщин Украины» Галине Даниленко Петровне.