Мир вспоминает экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер

09.04.2013 16:11   -
Автор:

Маргарет Тэтчер внесла большой вклад в развитие демократии и падение железного занавеса. Такими словами охарактеризовали во вторник скончавшегося экс-премьера Великобритании многие западные СМИ и мировые политики. Впрочем, припоминают Тэтчер и очень неоднозначные решения.

Свои соболезнования семье экс-премьера высказали многие мировые политики.

«Ушла из жизни первая женщина – глава правительства европейского государства, которая для многих поколений стала образцом силы духа, принципиальности и твердости характера. Убежден, что имя Маргарет Тэтчер навсегда останется в истории как пример самоотверженного служения своему народу», – цитирует соболезнование Президента Украины пресс-служба главы государства.

«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме, направленной президентом России Владимиром Путиным.

Российский лидер подчеркнул, что в Москве Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Впрочем, для большинства она осталась в памяти как борец с коммунизмом.

Так, президент Италии Джорджо Наполитано назвал Тэтчер «выдающимся политиком, способным твердо и смело управлять страной в непростые времена, внушая доверие своей нации». Он также напомнил о ее роли «в падении барьеров в Европе и распространении демократии», отмечает ИТАР-ТАСС.

1999 год. Бывший президент США Джордж Буш-старший (второй справа), его жена Барбара (вторая слева), бывшая премьер Великобритании Маргарет Тэтчер и бельгийский бизнесмен Роджер де Клерк на его дне рождения

А бывший премьер Италии Сильвио Берлускони напомнил, что Тэтчер «вместе с Рейганом победили коммунизм, вернув умеренным, либеральным и консервативным силам гордость за свои идеи».

«Тэтчер многое сделала для падения Берлинской стены, железного занавеса, а также во имя свободы и демократии в разных уголках мира. Это была смелая женщина, которая смело встречала проблемы и всегда была готова решать их», – в свою очередь считает президент Чили Себастьян Пиньера.

В лице Тэтчер страна потеряла лидера с сильной волей и убеждениями, отметил вице-президент США Джозеф Байден. «США потеряли настоящего друга», – признался он.

А известный французский экономист, публицист и общественный деятель Жак Аттали, занимавший должность советника экс-президента Франции Франсуа Миттерана, рассказал о том, что дважды видел плачущей бывшего премьер-министра Великобритании.

По его словам, первый раз это произошло, когда Миттеран заставил ее поменять точку зрения о том, какое место Соединенное Королевство должно занимать в Европе. «Сама Тэтчер утверждала, что никогда не уступала в споре. Это был очень напряженный момент», – рассказал он в эфире одного из телеканалов.

Во второй раз, по его словам, он видел Тэтчер плачущей после того, как она приняла решение уйти в отставку в 1990 году.

«Плохо или хорошо»

Мировые СМИ отреагировали на смерть Тэтчер неоднозначно. Так, аргентинская газета «Ла Насьон» назвала принятое ей в 1982 году решение о затоплении аргентинского катера «Генерал Бельграно» самым неоднозначным и противоречивым за всю ее карьеру. Тогда погибли более 300 аргентинцев, и страна до сих пор считает, что уничтожение катера является сознательным военным преступлением, которое совершила Великобритания, передает РИА «Новости».

«В глазах британцев это была дама, которая игнорировала советы коллег и провоцировала своим курсом бунты. Но за границей она превратила себя в символ антикоммунизма и американо-британского трансатлантического альянса в момент, когда обе эти концепции были далеко не модны. Она плечом к плечу с Рейганом противостояла «империи зла», – вспоминает обозреватель The Washington Post, признавая, что она в то же время совершила массу ошибок.

«Плохо ли, хорошо ли, но она изменила нашу страну», – пишет Independent.

Как замечает газета, не так много премьер-министров остаются в народной памяти после того, как они уходят в отставку. Одним из таких премьеров стала Маргарет Тэтчер, отмечает ВВС.

Guardian в своей редакционной статье пишет, что можно быть за или против политики Маргарет Тэтчер, но она задала тон британской политике последних 30 лет и, вполне вероятно, будет задавать тон и после своей смерти.

А Morning Star вышла с заголовком «Женщина, которая разорвала Великобританию на части», отмечая, что Тэтчер была премьером, который поставил страну на колени и разрушил миллионы жизней.