Минсоцполитики показало образец анкеты для получения субсидий. ОБРАЗЕЦ

13.03.2015 15:01   -
Автор:

В апреле произойдет очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Подорожает электроэнергия, отопление и газ для населения. Платить полную цену за коммуналку смогут не многие. Уже сейчас понятно, что собесам не справятся с наплывом желающих оформить субсидии.

Поэтому в правительстве решили упростить процесс подачи заявлений на компенсацию части коммунальных платежей. В минсоцполитики заявили, что в апреле каждое домохозяйство вместе со счетами на жилищно-коммунальные услуги получит бланк декларации и бланк заявления на субсидию, а новая система заработает уже с мая.

Какие документы нужны

– Назначение субсидии будет происходить на основании лишь двух документов – заявления и декларации, – пояснили в минсополитики. – отменяется необходимость предоставления справок о доходы, в том числе и работающих лиц. При этом вводятся упрощенные формы заявления и декларации о доходах и расходах лиц для обращения за субсидией (форма на 1 листе).

Лист формата А4 будет поделен пополам. В его левой части будет расположено заявление, где нужно будет вписать свои паспортные данные, адрес проживания и лицевые счета по каждой из предоставляемых услуг. Правая часть будет представлять из себя декларацию о материальном положении. В ней нужно будет указать всех проживающих с вами, ваши и их доходы, а так же крупные покупки, которые были сделаны за последние 12 месяцев. Заполнив его, нужно отнести в собес или отправить туда по почте.

– Таким образом, вводится принцип назначения субсидии на основании задекларированных данных заявителем, – поясняют чиновники. – При этом проверка достоверности этих данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии, путем осуществления запросов в соответствующие органы, учреждений и организаций.

То есть, ваши доходы проверят в Налоговой. И если вы подали неправдивые данные и получили субсидию, которая вам не положена, то вас заставят ее вернуть в двойном размере.

Что нового?

Как рассказали в министерстве, с апреля субсидии будут предоставляться по новым правилам. Будут отменены все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий кроме осуществления единовременной дорогой покупки (на сумму свыше 50 тыс. гривен), в частности:

– наличие в собственности двух жилых помещений;

– наличие в собственности двух автомобилей;

– наличие в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете как безработные;

– сдача в наем жилого помещения;

– совершения покупки товаров, работ и услуг (в том числе оплата медицинских услуг и обучения) на сумму более 10 прожиточных минимумов.

Так же в правительстве изменили срок предоставления субсидий. Теперь они будут предоставляться на 12 месяцев, а не отопительный период как раньше.

Кроме того устанавливается автоматический принцип предоставления субсидии на новый период. То есть, отменяется необходимость повторного обращения в орган социальной защиты населения для назначения субсидии. Все ваши данные будут обрабатываться в автоматическом режиме. Если же в семье происходит какое-то изменение, то нужно подать эти данные в течение месяца в органы соцзащиты.

Источник: Комсомольская правда