Минобразования рекомендует школам уйти на долгие каникулы

16.12.2020 14:52   -
Автор:
Об этом говорится в письме МОН руководителям местных департаментов образования и науки.
«Просим принять все возможные неотложные меры, направленные на надлежащую организацию в этот период образовательного процесса в дистанционном формате. В частности – с помощью платформы для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов «Всеукраинская школа онлайн», – призывают в министерстве.
В то же время Министерство образования и науки Украины рекомендует рассмотреть возможность, при необходимости, объявить в это время каникулы с учетом положений частей 3 и 4 статьи 10 закона «О полном общем среднем образовании».
Так, в части 3 указано, что образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования организуется в рамках учебного года, который начинается 1 сентября, продолжается не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Часть 4 объясняет, в частности, что структуру и продолжительность учебного года, недели, дня, занятий, а также формы организации образовательного процесса определяет педагогический совет учреждения в пределах времени, предусмотренного образовательной программой.
В то же время отмечается, что, согласно закону, продолжительность каникул в учебных заведениях в течение учебного года не может составлять менее 30 календарных дней.