Минобразования планирует расширить полномочия родительских комитетов

09.02.2018 17:17   -
Автор:
В нем говорилось, что этот орган подотчетен общешкольным родительским собраниям. Срок его полномочий – один год. В состав комитета должен входить замдиректора школы по воспитательной работе. А решения родительского комитета имели рекомендательный характер. По своей сути он должен был помогать школе улучшать условия образовательного процесса, защищать права учеников.
Упразднение приказа вызвало резонанс в обществе – якобы МОН отменил родительские комитеты в целом, пишет Сегодня.
Однако ведомство опровергло слухи. Министр образования Лилия Гриневич пояснила – приказы устарели, и готовятся новые. А отменить родительские комитеты министерство не может. Вместо этого министерство планирует детализировать и расширить полномочия родительского самоуправления. К тому же, новый закон «Об образовании» определяет родительский комитет как один из органов управления школой.
Как родители будут принимать участие в жизни школы, станет понятно после публикации законопроекта «Об общем среднем образовании». Министерство обещает подать проект в парламент в этом году. Пока деталей ведомство не разглашает.
По закону «Об образовании», принятом осенью прошлого года, в школе должно быть родительское самоуправление. Это не обязательно комитет, а может быть совет или общественная организация родителей.
«Учитывая, что указанный Закон является рамочным и касается всех составляющих образования, необходима имплементация его положений. В частности, в новом Законе «Об общем среднем образовании» будет детализирован порядок создания органа родительского самоуправления и его отношений и взаимодействия со школой и ее учредителем (местными органами самоуправления). Министерство уже работает над написанием соответствующего закона и планирует подать его на рассмотрение Верховной Рады в этом году», – говорится в сообщении ведомства.
Подготовила Татьяна Адамович