Минобразования обещает обеспечить школьников учебниками к ноябрю

01.10.2015 13:01   -
Автор:

“Об издании учебников для учащихся 4-х и 7-х классов, которые были одобрены МОН по результатам Конкурса 2014-2015 гг. и которым был предоставлен гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины», сообщаем, что тендерная процедура для приобретения и издания учебников за счет государственного бюджета началась”, – отметили в министерстве.

“Мы просим понимания ситуации, в которой оказалась Украина в 2014 году в связи с военной агрессией Российской Федерации и необходимостью концентрации ресурсов государства для обороны страны. Поэтому в государственном бюджете в 2015 году было невозможно предусмотреть средства на учебники, а график их заказа не был реализован вовремя”, – отмечает министерство. Кроме того, среди причин, по которым школьники оказались без учебных пособий, названа реорганизация Института инновационных технологий и содержания образования и образование двух новых институтов – Института модернизации содержания образования и Института образовательной аналитики – с одновременным сокращением количества работников более чем на 20%.

К концу года министерство обещает обеспечить все школы бесплатными учебниками, которые соответствуют новым программам.

“Учебники начнут поступать в школы уже в ноябре, а к концу 2015 года все заказы школ будут выполнены”, – говорится в сообщении.

Источник: Остров

Подготовила Елена Друбич