Минобороны Украины будет доплачивать участникам операции на востоке страны

02.06.2014 12:48   -
Автор:

«Сейчас документ, который предусматривает оплату военнослужащим-участникам АТО, проходит согласование в правительстве и будет принят на следующей неделе. ..Участником боевых действий, будет лишь тот человек, который входит в состав воинских формирований, которые задействованы в АТО», – отметил он.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестов, возникших как реакция на госпереворот, произошедший в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились.

Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации “зачистку” территорий Донецкой и Луганской областей, где в начале апреля было объявлено о создании “народных республик”, провозгласивших свою независимость по результатам референдумов 11 мая. В Москве силовую спецоперацию на востоке Украины назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.