Минобороны РФ провело учения с украинскими боевыми дельфинами в Крыму

03.12.2014 12:48   -
Автор:

“В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем”, – рассказали в силовых структурах Крыма.

Он также сообщил, что боевое и специальное снаряжение, выпущенное для дельфинов в 1980-е годы при СССР, устарело, поэтому от ВМФ ожидаются современные средства, в том числе и для наблюдения за животными под водой.

“В приоритете – обучение дельфинов на нахождение и обозначение оружия и военной техники под водой, а также обнаружение боевых пловцов”, – сказал собеседник агентства.

Обучение боевых дельфинов на Черноморском флоте было начато в 1967 году в Казачьей бухте. С 1992 года Севастопольский океанариум, где была сосредоточена подготовка дельфинов для военных нужд, работал в интересах ВМС Украины. После аннексии Крыма он был передан ВМФ России.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов – это база Сан-Диего (США) и Севастополь.

Корреспондент.net