Минобороны анонсировало реформу военкоматов и льготы для резервистов

23.07.2020 12:22   -
Автор:
Накануне законопроекты, разработанные Минобороны, стали предметом обсуждения во время встречи президента с представителями Совета резервистов ВСУ, который был создан в 2018 году.
Речь идет о законопроектах:
– О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведение воинского учета;
– О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации выполнения воинского долга в особый период.
Первый предполагает переформирование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки в соответствии с европейскими подходами.
Также законопроект предусматривает, что резервистов в особый период смогут призывать без объявления мобилизации на срок до шести месяцев.
Кроме того, согласно проекту закона, на резервистов распространяется комплекс соцгарантий, которые действуют для мобилизованных лиц, а также создается военный учет резервистов, в частности с помощью автоматизированной системы “Оберег”.
Второй законопроект предусматривает льготное налогообложение резервистов-фопов в особый период. На все время такой службы они освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц.