Минюст объявил об открытии новых реестров и начале масштабной цифровизации

04.02.2020 12:52   -
Автор:
В частности, Денис Малюська сообщил, что уже налажено сотрудничество с одним из банков, благодаря которому государственный или частный исполнители могут арестовать счета, включая карточные, мгновенно, нажатием нескольких клавиш.
«Это очень эффективная система. Сейчас обсуждаем вопрос, чтобы к ней подключились еще несколько банков. Также работаем над тем, чтобы до конца года эта система была обязательной в работе всех банков. От этого выиграют все, включая банки, которые часто являются взыскателями», – отметил глава ведомства.
Также во время интервью Денис Малюська сообщил, что дополнительно заработают два реестра – реестр осужденных за сексуальные преступления (так называемый реестр педофилов) и реестр осужденных и лиц, взятых под стражу. Как отметил министр, реестр педофилов начнет работать в течение одного-двух месяцев. Доступ к нему будут иметь сотрудники правоохранительных органов и учебных заведений. Последним это необходимо будет при проверке лица при приеме на работу. Второй реестр уже запущен в пилотном режиме.
«Сейчас уже тестируется реестр осужденных и тех, что находятся в СИЗО. Это крайне важный реестр. Благодаря систематизированным данным мы можем знать, где и кто к нам обращается, как долго задерживается в СИЗО. Анализ ситуации позволит системно реагировать на нарушения. Этот реестр работает в пилотном режиме в четырех учреждениях – в двух СИЗО и двух колониях. Он требует небольших доработок, и через несколько месяцев он заработает полноценно», – заявил Денис Малюська.
Вместе с этим он сообщил, что в ближайшем будущем для граждан будут доступны новые услуги. В частности, готовятся изменения, которые дадут возможность государственным и частным нотариусам регистрировать браки и разводы. Кроме того, готовится законопроект о введении системы электронного нотариата.
«В ближайшем будущем нотариусы смогут заверять электронные документы. Очень надеемся, что Верховная Рада сможет принять этот законопроект в течение нескольких месяцев. В таком случае к концу года мы сможем иметь работающую систему электронного нотариата», – добавил министр юстиции.