Минэкологии хочет повысить в сотни раз штрафы за загрязнение водных и земельных ресурсов

14.02.2018 12:50   -
Автор:
«Увеличение штрафов за пренебрежение вопросами охраны окружающей среды неизбежно. Это один из важных шагов для внедрения в Украине европейской системы природоохранного надзора и контроля. Это означает, что размеры штрафов в Украине по некоторым экологическим статьям могут вырасти не в десятки, а в сотни, а иногда и в тысячи раз», – цитирует Семерака пресс-служба.
Согласно сообщению, соответствующий законопроект № 8026 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно внедрения европейского опыта по осуществлению государственного природоохранного контроля) уже внесен в парламент.
В нем, в частности, речь идет о существенном усилении ответственности за нарушение природоохранного законодательства в сфере водных и земельных ресурсов, а также нарушение норм по атмосферному воздуху. Кроме того, законопроектом предусмотрено расширение полномочий общественных инспекторов по охране окружающей среды.
В случае принятия законопроекта они получат право составлять протоколы об административных нарушениях за жестокое обращение с животными, нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, а также объектов озеленения населенных пунктов.
Как сообщал УНИАН, в конце июля 2017 года Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство экологии и природных ресурсов в четыре раза увеличили штрафы за браконьерство по всем видам животных. Размер взыскания за незаконную охоту на лося был увеличен до 80 тыс. грн с 20 тыс. грн, оленя европейского – до 60 тыс. грн с 15 тыс. грн, лань – до 40 тыс. грн с 10 тыс. грн, косулю и муфлона – до 32 тыс. грн с 8 тыс. грн.
Подготовила Алла Косарева