Министр внутренних дел провел в ХОГА координационный совет с силовиками

05.01.2021 17:40   -
Автор:
На координационном совете также присутствовали глава областного совета Артур Товмасян, и.о. харьковского городского головы Игорь Терехов, руководители областных управлений силовых органов.
Министр внутренних дел подчеркнул необходимость координации всех уровней власти в области и слаженной работы правоохранительных органов, поскольку Харьковская область имеет огромное стратегическое значение для сохранения баланса в Украине.
«Государственная позиция всех ветвей власти крайне важна, потому что Харьковская область имеет стратегическое значение для обеспечения баланса в стране и недопущения расшатывания общественно-политической ситуации», – подчеркнул глава МВД.
Он поручил руководителям силовых ведомств жестко пресекать любые попытки провокаций: «Ответ силовых органов на попытки провокаций в области должен быть жесткий, а порой даже жестокий, если того требует ситуация».
На координационном совете были определены стратегические задачи на год в сфере правоохранительной деятельности. По инициативе министра одним из стратегических направлений определена программа тотальной борьбы с уличной наркоманией.
«Я хочу, чтобы в Харьковской области была объявлена тотальная война уличной наркомании. Я призываю все силовые структуры – от участковых полицейских и киберполиции до прокуратуры и пограничников, начать беспощадную войну по всем направлениям распространения этой заразы», – подчеркнул Арсен Аваков.
Глава Харьковской областной государственной администрации Айна Тимчук сказала, что вопрос борьбы с уличной наркоманией крайне актуален и работу в этом направлении необходимо усиливать. Айна Тимчук заверила, что областная администрация готова поддержать и усилить программу по противодействию распространению наркомании, которая реализуется Харьковским городским советом.
«Уверена, что мы сможем скоординировать усилия, направленные на профилактику и предотвращение наркомании, на всех уровнях государственного управления», – отметила глава Харьковской ОГА.
И.о. городского головы Харькова Игорь Терехов подчеркнул, что проблема уличной наркомании, распространения наркотиков и психотропных препаратов в учебных заведениях – один из вопросов, которые возглавляют список проблем в результатах соцопросов в Харькове. Он сказал, что городская власть, со своей стороны, готова принять самое деятельное участие в реализации этой программы.
Кроме того, министр внутренних дел сообщил участникам координационного совета, что с нынешнего года в Харьковской области будет усилена работа по внедрению первой мотивационной программы МВД – возможности приобретения жилья полицейскими и спасателями области на условиях льготного финансового лизинга.
«Эта программа обеспечивает социальную защиту полицейских и спасателей, а также мотивирует молодежь идти в полицию и честно работать», – сказал глава МВД.